重点管控地区怎么查
〖壹〗 、可以通过“i深圳”APP查询重点管控地区,具体方法如下:准备工具:使用华为P50手机(系统版本为HarmonyOS0.0 ) ,并确保已安装“i深圳 ”APP(版本0 ) 。进入防疫重点区域页面:打开手机上的“i深圳”APP,在首页中选取【防疫重点区域】,点击进入该页面。查询重点管控地区:在“防疫重点区域”页面上 ,选取【管控、防范区域查询】,点击进入后即可查到重点管控地区。
〖贰〗、腾讯地图疫情管控区域查询查询方式:通过腾讯地图APP或网页版,搜索“深圳疫情管控区域 ” 。
〖叁〗 、要确定自己是否为公安重点人员 ,最直接且权威的方式是向当地公安机关询问,可前往户籍所在地派出所或公安局,或拨打公安服务热线进行查询。
最新全国风险地区名单查询入口(实时更新)
〖壹〗、最新全国风险地区名单可通过本地宝——全国疫情中高风险地区名单查询器实时查询。查询平台:本地宝——全国疫情中高风险地区名单查询器查询入口:点击进入(实时更新)本地宝的全国疫情风险等级名单查询系统由小编们实时维护 ,风险地区有调整时会第一时间更新专题,确保用户获取的信息准确且及时 。
〖贰〗、查询方式:点击进入上海本地宝的风险专题页面,可获取全面的风险地区数据。附加功能:关注微信公众号“上海本地宝”,在对话框搜索【风险】 ,即可便捷获取实时更新的全国疫情风险等级和中高风险地区名单。注意:以上数据仅限于中国大陆地区,不包括港澳台 。
〖叁〗 、进入“疫情风险查询”功能在国务院客户端首页找到“疫情风险查询 ”入口,点击进入查询页面。
〖肆〗、为了更便捷地获取全国疫情风险等级和中高风险地区名单 ,您可以关注微信公众号“上海本地宝”。在对话框搜索【风险】,即可获取实时更新的查询服务,无论是上海还是全国其他地区的动态 ,一目了然。

学生如何快速查询是否去过疫情高发省市
〖壹〗、选取手机号类型在疫情数据页面中,选取【手机号类型】作为查询方式 。输入手机号并验证 填写需查询的手机号 点击【获取验证码】,输入收到的短信验证码 点击【确认】提交信息 查看行程结果系统将显示两个时间段的行程记录:近14天内去过的省市 近15-30天内去过的省市通过比对疫情高发地区名单 ,即可确认是否到访过相关区域。
〖贰〗 、天内具体行程:包括出行时间、地点、目的等。是否去过重点地区:评估是否去过疫情高发区域 。接触人员:询问与谁共同生活、学习 、工作、娱乐等近距离接触情况,以及是否采取了有效防护措施。交通工具:了解使用的交通工具类型及同行人员。同行人员:记录同行人员的身份和联系方式,以便进一步追踪 。
〖叁〗、有时进入小区管理人员会扫描一些二维码或者是小程序 ,扫进去以后输入手机号进行验证。
〖肆〗 、是否去过重点地区:了解被调查者是否曾前往疫情高发区或中高风险地区。接触过谁:询问被调查者近期与谁有过共同生活、学习、工作 、娱乐等近距离接触,以及是否采取了有效防护措施 。交通工具及同行人员:了解被调查者出行时使用的交通工具及同行人员情况,有助于追踪潜在感染者。
〖伍〗、返校前有过疫情高发地区(如武汉等地区)居住史或旅行史的学生,建议居家观察14天期满再返校。学生返校后应每天监测体温和健康状况 ,尽量减少不必要的外出,避免接触其他人员 。学生与其他师生发生近距离接触的环境中,要正确佩戴医用外科口罩或N95口罩 ,尽量缩小活动范围。





